
– Европа вступила в период критический. Это положений должно сделаться отныне базой всех наших тактических суждений и планов. Ибо наша тактика не может быть простым близоруким эмпирическим расчётом непосредственной политической выгоды. Это удел людей вершка и партий золотой середины, узких практиков, для которых пышное слово “реальная политика” прикрывает собой неспособность видеть дальше своего носа.
Партия социалистическая есть прежде всего – партия будущего. Её тактическая линия поведения вытекает из того, как она осмысливает для себя тот исторический период, в пределах которого ей приходится действовать и бороться, и его место среди других исторических периодов – предшествующих и последующих. Только такой социальный диагноз даёт социалистической партии руководящие начала, которые будут душой её тактики. Они-то и не дадут ей запутаться в трёх соснах преходящих событий момента, они-то и спасут её от удела политически недозревших социальных групп и перезрелых политиков – из-за деревьев не видят леса.
Из статьи “От органического периода к критическому” / Виктор Чернов. Война и “третья сила”. Петроград. 1917 (сборник статей, напечатанных в заграничных журналах “Мысль” и “Жизнь”)
Читайте также:
Виктор ЧЕРНОВ: «Нации — свободные коллективные индивидуальности»
Виктор ЧЕРНОВ: «Профсоюз снизу ведёт массу по лестнице боевой практики вверх»
Виктор ЧЕРНОВ: «Профсоюзу нет дела до партийной принадлежности или беспартийности своих членов»
Виктор ЧЕРНОВ: «Революционер сознательно отказался от мишурного торжества в близком настоящем»
Виктор ЧЕРНОВ: «Масса не может избежать тупика чувства и воли»
Виктор ЧЕРНОВ: «Рабья психология заставляет русских либералов надеяться на бедствия»
Виктор ЧЕРНОВ. О капитализме и крестьянстве
Манфред ХИЛЬДЕРМАЙЕР. Эсеры проиграли конкуренцию за рабочий класс